Парацетамол: показания, состав, дозировка

 

Парацетамол — лекарство-анальгетик, снимающее боль, жар и воспаление.

Производят его в виде:

  • таблеток;
  • свечей;
  • суспензии;
  • сиропа;
  • раствора.

Эта статья расскажет о правилах приема парацетамола, от чего он помогает, его побочных явлениях и противопоказаниях.

Показания

Парацетамол хорошо снимает разные болевые синдромы и воспалительные явления. Его назначают во время высокой температуры при инфекционных заболеваниях, поствакцинальных реакциях у детей, а также боли:

  • головной, зубной, спинной;
  • при мигрени;
  • при невралгии;
  • при артралгии;
  • в мышцах при миалгии;
  • при альгодисменорее;
  • при травмах и ожогах.

Показания к применению Парацетамола

Принимать парацетамол самостоятельно и кратковременно допустимо в соответствии с инструкцией. Частое и длительное применение лекарства возможно только под наблюдением врача.

Как применять разные формы

Таблетки

Парацетамол в таблетках, инструкция по применению

В соответствии с инструкцией по применению таблетки парацетамола нужно принимать после еды и запивать большим количеством жидкости. Шипучие таблетки предварительно растворяют в половине стакана воды. Количество приемов - до 4 раз в сутки с перерывами минимум 4 часа.

Рекомендуемая разовая доза для взрослых и подростков старше 12 лет и весом более 40 кг - 500 мг, а максимальная - 1 г. Всего за сутки разрешено принять до 4 г. Продолжительность лечения составляет 5-7 дней.

Детям 6-12 лет разрешено употреблять от 250 до 500 мг таблеток за один раз, максимально 2 г в сутки и не более 3 дней подряд.

Свечи

Парацетамол свечи, инструкция по применению

Дозировка при применении свечей (суппозиториев ректальных):

  1. взрослыми и подростками старше 12 лет и весом более 40 кг - разово по 500 мг 1-4 раза в сутки, максимально - 4 г в сутки, продолжительность лечения - 5-7 дней;
  2. детьми в возрасте:
    • 6-12 лет - 250-500 мг;
    • 3-6 лет - 125-250 мг;
    • 3 мес-3 лет - 15 мг единовременно, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 ч. Максимальный суточный объем - 4 однократные дозы, а общее время лечения - 3 дня.

Суспензия

Парацетамол суспензия, инструкция по применению

Жидкую суспензию дают детям, начиная с месячного возраста. Схема лечения зависит от возраста ребенка и его веса. Норма парацетамола за один прием - 10-15 мг на 1 кг массы тела, а за сутки - максимум 60 мг на 1 кг.

Перед применением препарат хорошо взбалтывают. Пить лекарство нужно до еды вместе с большим количеством жидкости, не более 4 раз в сутки с минимальным интервалом в 4 часа.

Сироп

Парацетамол сироп, инструкция по применению

Сироп выпускают в объемах:

  • с пониженной концентрацией, для детей - 120 мг на 5 мл;
  • с повышенной концентрацией, для взрослых - 250 мг на 5 мл.

Принимают в неразбавленном виде после еды, спустя 1-2 часа, запивая большим количеством жидкости. Возможно 3-4 приема в день с перерывом не менее 4 часов.

Рекомендуемые однократные дозировки:

  • взрослые и подростки старше 12 лет - 20-40 мл;
  • дети в возрасте: 6-12 лет - 10-20 мл, 2-6 лет 5-10 мл.

Максимальный объем равен 4 разовым дозам в сутки.

Малышам в возрасте от 3 месяцев до 2 лет можно дать детский сироп без содержания этилового спирта. Выпивать не более 5 мл лекарства в день, разделив на несколько приемов.

Продолжительность лечения:

  • для уменьшения жара - 3 дня;
  • для снятия боли - до 5 дней.

Раствор

Парацетамол раствор, инструкция по применению

Используют для внутривенных инфузий длительностью 15 минут, с интервалом между введениями не менее 4 часов.

Дозировки назначают в зависимости от веса пациента:

Масса тела, кг Однократная доза Однократный объем Максимальная доза Максимальный однократный объем
≤ 10 7,5 мг/кг 0,75 мл/кг 30 мг/кг 7,5 мл
> 10 и ≤ 33 15 мг/кг 1,5 мл/кг 60 мг/кг, но не > 2 г 49 мл
> 33 и ≤ 50 15 мг/кг 100 мл 60 мг/кг, но не > 3 г 75 мл
> 50 1 г 100 мл 4 г 100 мл

Пациентам, страдающим нарушениями в работе почек и печени, делают перерыв между введениями препарата не менее 6 часов, а суточную норму сокращают до 3 грамм.

Противопоказания

Запрещено принимать парацетамол в случаях:

  • серьезных заболеваний почек и печени;
  • недостатка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваний крови;
  • сильной чувствительности к его компонентам;
  • бронхиальной астмы;
  • последних три месяца беременности;
  • алкогольной зависимости.
Прием лекарства при перечисленных нарушениях может иметь последствия для организма в виде серьезных осложнений.

Побочные явления

Парацетамол, побочные действия

При соблюдении рекомендуемых норм тяжелые побочные явления редки.

Читайте также:  Индометацин: формы выпуска, показания и противопоказания

Наиболее распространены из них:

Реакции на коже и слизистых:

  • покраснение, сыпь и зуд;
  • патологическая эритема и крапивница;
  • посинение кожи из-за высокого уровня патологического гемоглобина в крови;

Нарушения в работе печени и желчевыводящих путей:

  • тошнота и рвота;
  • боль в животе;
  • почечная колика;
  • высокая активность ферментов печени (без развития желтухи);

Перебои в работе сердца и сосудов:

  • понижение давления;
  • тахикардия;
  • сердечная боль;

Проблемы кроветворения:

  • снижение общего уровня лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина;

Нарушения в эндокринной системе:

  • падение уровня глюкозы в крови - гипогликемия и анемия.

При длительном лечении парацетамолом в высоких дозах возможны следующие реакции:

  • поражение тканей печени и почек вследствие сильной интоксикации;
  • патологическая панцитопения, при которой понижается состав всех элементов циркулирующей крови;
  • нарушение переноса кислорода от легких к тканям из-за высокого уровня метгемоглобина в крови (гемоглобина, содержащего окисленное железо).

При появлении побочных реакций следует прервать прием лекарства и сразу же обратиться за врачебной помощью.

Взаимодействие с другими медикаментами

Как принимать парацетамол

Чтобы получить ожидаемый результат лечения и избежать нежелательных реакций, важно знать, как парацетамол взаимодействует с другими лекарствами при их одновременном применении.

Следующие препараты могут снижать или усиливать действие парацетамола:

  • пробенецид увеличивает его концентрацию в крови;
  • барбитураты и противоэпилептические медикаменты его сокращают жаропонижающую активность;
  • метоклопрамид увеличивает, а холестирамин замедляет скорость его всасывания;
  • прием вместе с производными салициловой кислоты повышает риск токсического воздействия парацетамола на почки;
  • ингибиторы, угнетающие активность ферментов печени (наркотические анальгетики, некоторые антибиотики, антидепрессанты, циметидин и др.) снижают в отношении нее токсичность парацетамола;
  • индукторы, повышающие активность ферментов печени (снотворные средства, транквилизаторы, нейролептики, диуретики, некоторые антибиотики, противосудорожные, алкоголь, кофе и др.) увеличивают токсическое воздействие парацетамола на печень;
  • некоторые нестероидные противовоспалительные средства (салициламид и др.) усиливают риск появления нарушений в работе почек (таких, как паппилярный некроз, анальгетическая нефропатия).

Парацетамол, в свою очередь, влияет на усвоение организмом других лекарств:

  • обостряет влияние на организм антикоагулянтов и вероятность интоксикации печени;
  • ослабляет эффективность урикозурических (противоподагрических) препаратов;
  • повышает токсические свойства антибиотика хлорамфеникола;
  • усиливает активность кодеина и кофеина;
  • улучшает эффект спазмолитических препаратов.

Во избежание нежелательных для организма последствий, при длительном лечении парацетамолом совместно с перечисленными выше препаратами, сообщите об этом врачу. А при его самостоятельном приеме проконсультируйтесь о возможности их совместного использования.

Особенности применения

Парацетамол от головной боли

Необходимо учитывать особенности приема парацетамола, которые могут влиять на состояние здоровья пациента:

  1. Его нельзя одновременно принимать с медикаментами, содержащими в своем составе этот же активный компонент, из-за риска передозировки;
  2. С осторожностью его назначают при небольших расстройствах функций печени или почек, нарушениях билирубинового обмена при болезни Жильбера, пигментном гепатозе Ротора и желтухе Дубина-Джонсона, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте;
  3. Принимая препарат более 5 дней необходимо провести анализы крови и функциональное исследование печени;
  4. Пациентам с сахарным диабетом нужно с осторожностью принимать внутрь парацетамол в жидких формах из-за содержания в них сахарозы и сорбитола;
  5. Лекарство искажает результаты количественных показателей глюкозы и мочевой кислоты;
  6. Если лихорадка продолжается более 3 дней, а болевой синдром - более 5 дней, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Прием беременными

Парацетамол при беременности

Принимать парацетамол беременным женщинам и кормящим мамам можно только при наличии прямых показаний и под присмотром врача.

В инструкции по применению парацетамола указано, что он проникает через плаценту. Однако, при его приеме в терапевтических дозах, отрицательного влияния на плод не установлено.

Для снижения высокой температуры при беременности на фоне гриппа и ОРВИ назначают минимальное разовое количество - 0,5 таблетки. Максимальное время лечения - 7 дней.

Парацетамол проникает в молоко матери, но в малом количестве - 0,04-0,23% от материнской дозы. Вредных последствий для младенцев не зарегистрировано. Поэтому при его приеме не дольше 3 дней подряд, грудное вскармливание прекращать не нужно. В этом случае оптимальная дозировка - не более 3 таблеток по 500 мг в сутки. Кормить ребенка следует минимум через 3 часа после приема лекарства.

Передозировка

Передозировка Парацетамолом

Прием препарата в высоких дозах, в несколько раз выше нормы, может оказать отравляющее воздействие на печень.

В группу риска тяжелых последствий для здоровья при передозировке попадают:

  • пожилые люди и дети;
  • пациенты с болезнями печени вследствие хронического алкоголизма;
  • больные с пищевыми расстройствами;
  • пациенты, которые принимают лекарства-индукторы, снижающие активность ферментов печени.
Читайте также:  Нимулид: показания к применению и аналоги

Состояние после передозировки сопровождается следующими симптомами:

  • бледность;
  • синюшная окраска кожи и слизистых;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • потеря аппетита, тошнота и рвота.

При сильной интоксикации организма (при приеме 10 г парацетамола и более) может развиться:

  • печеночная недостаточность;
  • панкреатит;
  • моментальный гепатит;
  • холестатический гепатит;
  • цитолитический гепатит;
  • метаболический ацидоз (патологическое нарушение кислотно-щелочного баланса в крови);
  • энцефалопатия (органическое поражение головного мозга).
Указанные выше случаи могут приводить к коме и летальному исходу.

В основном перечисленные признаки наблюдаются в течение суток после принятия высоких доз. Тяжелое расстройство работы печени проявляется ориентировочно через 2 суток и достигает максимума на 4—6 день.

При первых же симптомах передозировки следует остановить прием лекарства и обратиться к врачу.

Лечение, как правило, в этом случае такое:

  • срочная госпитализация пациента;
  • неотложный контроль количества парацетамола в крови;
  • введение антидота (противоядия) с целью детоксикации организма;
  • дополнительные лечебные манипуляции (дальнейшее введение необходимых препаратов) в зависимости от количества парацетамола в крови и прошедшего после его введения времени;
  • снятие симптомов;
  • печеночные пробы перед началом лечения и далее каждые сутки.

В основном активность ферментов печени удается восстановить в течение 1—2 недель.

Доврачебную помощь при передозировке нужно оказать не позднее 4 часов после отравления. При этом необходимо принять до 4 таблеток активированного угля или другого адсорбента и промыть желудок.

Правила хранения

Парацетамол, инструкция

Парацетамол хранят при 25 ºC, в темном месте и вне зоны доступа детей. Препарат годен в течение 2 лет, после этого использовать его запрещено.

Аналоги

Существуют аналогичные лекарства, содержащие в своем составе парацетамол и имеющие похожее действие на организм:

  • таблетки: Рапидол, Панадол, Милистан, Максиколд, Апап;
  • суппозитории: Цефекон Д, Панадол, Эффералган;
  • суспензия: Панадол детский, Эффералган, Калпол;
  • сироп: Эффералган;
  • порошок для разведения: Гриппостад, Антигриппин;
  • раствор для инфузий: Ифимол, Перфалган, Инфулган.
Перед приемом каждого из них необходимо изучить в инструкции рекомендованные дозировки, побочные явления и сколько времени можно принимать конкретный препарат.

Цена

Парацетамол доступен в аптеках в свободной продаже.

Ориентировочные цены:

В таблетках, за 10 шт.:

  • по 200 мг - 2-10 руб.;
  • по 500 мг - 4-19 руб.;

В свечах, за 10 шт.:

  • по 100 мг - 16-40 руб.;
  • по 250 мг - 29-44 руб.;
  • по 500 мг - 30-56 руб.;

В суспензии:

  • по 120 мг/5 мл - 45-145 руб. за 100 гр;
  • по 120 мг/5 мл - 57-150 руб. за 200 гр;

В сиропе:

  • по 125 мг/5 мл - 55-97 руб. за 100 гр;

В растворе:

  • по 10 мг/мл - 89-127 руб. за 100 мл.

Отзывы

Парацетамол распространен в применении среди пациентов и имеет много отзывов. Некоторые из них:

«Всегда имею парацетамол в своей аптечке. Мне хватает выпить 1 таблетку в день, чтобы снять головную боль. Примерно через 20 минут я уже чувствую значительное облегчение. Но часто его стараюсь не принимать, так как знаю о его вредном влиянии на печень в больших дозах. Меня радует, что он продается в любой аптеке и по невысоким ценам.»
«Мне выписывал парацетамол врач во время беременности. В этот период от повышенной температуры больше ничего нельзя. Таблетки стали помогать быстро и долгосрочно. Использую их, чтобы обезболивать и воспаленные зубы.»
«Принимал парацетамол в моменты сильного жара. Температура 38,9 ºC после двух таблеток снизилась до 37 ºC и держалась почти четыре часа. Потом приняла еще 2 таблетки, и так далее в течение суток. Убедилась, что это лекарство справляется со своей задачей.»
«Парацетамол - эффективный препарат, знакомый мне еще с детства. Он и до сих пор всегда есть в нашей домашней аптечке. Всей семьей принимаем его при гриппе, особенно в сезон простуд. Мне он хорошо помогает при сильных головных и менструальных болях. Начала давать его в виде сиропа своему ребенку 4-х лет, когда у него высокая температура. Еще один плюс - его стоимость, доступная каждому.»

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

© 2018, Голуб Олег Васильевич. Все права защищены.

Ссылка на основную публикацию