Кетопрофен: инструкция, состав и аналоги

 

Кетопрофен применяется для лечения артритов и снижения болевых ощущений. Он является противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим средством, а также препятствует слипанию тромбоцитов.

Кетопрофен

Данная аннотация познакомит вас с лекарственным средством Кетопрофен: вы узнаете, как и при каких заболеваниях его применяют, какие формы выпуска есть, и сколько они стоят в аптеках, аналоги данного препарата, а также отзывы пациентов об использовании геля. Для покупки лекарства необходимо предъявить рецепт.

Фармакологическое действие

Врач может назначить Кетопрофен при лечении разных заболеваний, так как этот лекарство помимо того, что уменьшает склеивание тромбоцитов, помогает:

  • Снять воспаление.
  • Уменьшить болевой синдром.
  • Нормализовать температуру тела.

Препарат блокирует фермент циклооксигеназу и снижает выработку простагландинов, тем самым препятствуя развитию воспаления и снижая болевой синдром.

В инструкции к Кетопрофену указано, что он дает хороший болеутоляющий эффект при заболеваниях суставов как в состоянии покоя, так и в движении. Также он снимает отечность, давая тем самым большую свободу движений суставам.

От чего помогает Кетопрофен

Формы выпуска

Лекарство Кетопрофен можно приобрести в аптеке в виде:

  1. Раствора в ампулах.
  2. Мази или геля. В зависимости от количества действующего вещества они могут быть 2,5% (1 г содержит 25 мг кетопрофена) или 5% (1 г содержит кетопрофена 50 мг).
  3. Таблеток.
  4. Порошка.
  5. Суппозиториев.

Любая форма данного лекарственного средства обладает хорошими болеутоляющими свойствами.

  • Капсулы: продаются упаковкой из 24 штук по 0,05 г каждая.
  • Раствор в ампулах: упаковка содержит 6 штук ампул для инъекций или уколов по 100 мл в каждой.
  • Суппозитории: в упаковке – 12 штук по 0,01 г каждый.
  • Таблетка: в каждой упаковке 14 таблеток по 0,2 г каждая.
  • Гель и мазь выпускаются в тюбиках весом 60 грамм.

Показания к применению

Лекарство в виде мази или геля наносят наружно в следующих случаях: заболевания суставов; воспалительные процессы в связках, сухожилиях и мышцах; воспаление лимфатической системы. А также, чтобы снять утреннюю скованность в суставах и уменьшить симптомы артралгии при отеке сустава, как в состоянии покоя, так и при движении. Кроме того, гель применяют при травмах, ушибах и растяжениях, полученных во время занятий спортом и для снятия посттравматических отеков.

Кетопрофен, показания к применению

Способ применения: описание

В инструкциях по применению для всех форм этого препарата рекомендовано использовать его в первый день в удвоенной дозировке, но не более 300 мг. Суточную дозу таблеток следует разделить на 2-3 раза и принимать вместе с едой.

Для того, чтобы лечение было эффективным, дальнейшая дозировка должна составлять 150-200 мг в день (при использовании капсул и таблеток их следует принимать 3 раза в сутки по 1 штуке).

Дозировка Кетопрофена при применении суппозиториев составляет 2 свечи в день по 100 мг: одна штука в утреннее время и одна — вечером. Суппозитории можно применять вместе с другими формами этого лекарства, но важно знать, что дозировка препарата в сутки не должна быть выше 0,2 г.

При использовании препарата в виде крема соблюдать осторожность: нельзя допустить его попадания в глаза. Мазать больное место надо дважды в сутки, тщательно втирая гель в кожу. После нанесения мази надо наложить повязку.

Раствор Кетопрофена в ампулах применяется как внутримышечно, так и внутривенно. Внутривенно инъекции следует вводить только в специализированном лечебном заведении: 100-200 мл раствора Кетопрофена в ампулах и 100 мл 0,9% раствора для инъекций натрия хлорида смешивают и вводят внутривенно (продолжительность процедуры — 1 час). Колоть внутривенные инъекции не стоит дольше 2 дней.

Читайте также:  Обезболивающее при боли в суставах: список и описание

Если по какой-то причине вы не приняли лекарство, надо хорошо высчитать время следующего приема препарата. При употреблении Кетопрофена надо быть очень внимательным. При применении этого лекарства следует быть осторожным во время управления транспортом и при работе, требующей особой внимательности. Нельзя назначать данное лекарственное средство как болеутоляющее при операции по коронарному шунтированию: лучше использовать другое лекарство для снятия болевого синдрома.

Кетопрофен в виде спрея наносится только наружно в дозировке 1 или 2 грамма за одно применение. Аэрозоль можно применять не более 3 раз за сутки. Препарат надо распылить на больное место, а затем плавными движениями втирать в кожу, пока он полностью не впитается. Назначается обычно десятидневное лечение.

Кетопрофен спрей

Побочные реакции

Прием таблеток Кетопрофена может вызвать у пациента такие побочные эффекты, как:

  • Боль в области живота.
  • Бронхоспазмы.
  • Воспаление почек.
  • Воспаление слизистой желудка.
  • Высыпания на коже.
  • Гипертония.
  • Глазные боли.
  • Головная боль и головокружение.
  • Диарея.
  • Нарушения в работе сердца.
  • Кровотечения из носа.
  • Отек гортани.
  • Постоянное желание спать.
  • Нарушение вкусовых ощущений.
  • Тошнота и рвота.
  • Увеличение массы тела.
  • Шум в ушах.

Если при применении лекарственного препарата возникнет любое из вышеперечисленных недомоганий, использование лекарства нужно сразу же прекратить и обратиться к доктору. Он назначит вместо Кетопрофена другое лекарственное средство, аналогичное по действию, но имеющее в своем составе другие компоненты и вещества.

Кетопрофен, противопоказания

Противопоказания

Запрещено употреблять алкоголь при использовании Кетопрофена.

В инструкциях по применению Кетопрофена в виде раствора в ампулах и мази есть предупреждение о заболеваниях и состояниях организма, при которых не рекомендуется применение этого препарата:

  • Аллергия на компоненты лекарства и салицилаты.
  • Астматические проявления.
  • Воспаление геморроидальных узлов.
  • Вредные привычки: курение и алкоголь.
  • Грудное вскармливание.
  • Детям до 14 лет.
  • Заболевания крови.
  • Дерматозные заболевания и инфекционные раны на коже.
  • Кровотечения в прямой кишке.
  • Нарушение в работе почек.
  • Обострение язвы желудка.
  • Пожилым пациентам.
  • Последний триместр беременности.
  • Расстройство метаболизма в организме.
  • Расстройство работы печени.

Кеторопрофен, противопоказания

Прием средства в период беременности

Специальных исследований о влиянии лекарственного средства на ребенка при беременности и грудном вскармливании не проводилось. В инструкции по применению к Кетопрофену в виде геля указано, что его использование возможно в начале и середине беременности, если эффект лечения для матери оценивается выше вреда, нанесенного плоду.

В последнем периоде беременности лекарственное средство лучше не использовать, так как оно может неблагоприятно воздействовать на тонус матки.

Если необходимо использовать препарат при вскармливании грудью, ребенка надо перестать кормить грудным молоком.

Особенности препарата

Лекарственное средство следует с большой осторожностью применять у пациентов, имеющих в анамнезе почечную или печеночную недостаточность, эрозийные и язвенные поражения желудка, а также при кровотечениях в желудочно-кишечном тракте. Использование препарата может замаскировать признаки более серьезного заболевания. При совместном применении Кетопрофена и антикоагулянтов пациента должен постоянно осматривать врач.

Лечебная концентрация лекарственного средства наблюдается в синовиальной жидкости в течение 18–20 часов. Метаболизм происходит в печени, 60-80 процентов выводится с мочой как глюкуронид в течение суток.

Читайте также:  Меновазин: что лечит, инструкция

Передозировка

Кетопрофен, передозировка

Информации о передозировке данным лекарством не поступало. Если превысить указанные в инструкции дозы, то вполне возможно появление таких симптомов, как:

  • Обморок.
  • Болезненные ощущения внизу живота.
  • Судорожные мышечные сокращения.
  • Расстройство в работе почек.

При возникновении таких состояний требуется срочное промывание желудка и другие меры, которые помогут вывести излишки лекарства из организма больного. Также необходимо проведение лечебных процедур, направленных на нормализацию состояния пациента. Антидота на это лекарство пока нет.

Взаимодействие с другими препаратами

Кетопрофен достаточно быстро снимает симптомы заболеваний суставов, и пациент чувствует себя намного лучше. Но, если больной помимо этого препарата принимает и другие лекарственные средства, надо знать их совместимость и то, как они взаимодействуют между собой, чтобы не навредить своему здоровью:

  1. При совместном применении с диуретиками вероятность того, что может развиться почечная недостаточность, повышается.
  2. Одновременное использование препарата и непрямых антикоагулянтов может повысить действие последних.
Применение вместе с инсулином может спровоцировать замедление скорости соединения тромбоцитов.

Особенности назначения

Данное лекарственное средство назначает только врач после обследования и сдачи клинических анализов. Доктор должен также обследовать пациента на возможность проявления аллергических реакций на тот или иной компонент лекарства. При обнаружении индивидуальной непереносимости препарата или любого из веществ, входящих в состав, средство следует отменить, чтобы не нанести больному еще больший вред.

Стоимость

Кетопрофен, цена

Цена лекарственного средства в аптеках зависит как от формы выпуска, так и от производителя.

  • Стоимость тюбика мази (геля) – примерно 110 рублей.
  • Упаковка таблеток количеством 20 штук (в дозировке по 0,1 г каждая) – около 200 рублей.
  • Упаковка (10 штук) ампул с раствором для инъекций (1 ампула – 0,05 мл) – около 100 рублей.
  • Упаковка суппозиториев стоит 200-300 рублей.

Аналогичные препараты

Врач может заменить Кетопрофен на аналогичный препарат. При этом обязательно обращается внимание как на вещества, входящие в состав средства, так и на то, как оно действует. Можно назвать следующие известные аналоги с действующим веществом – кетопрофен (МНН):

  1. Артрозилен (в упаковке – 10 капсул, 1 штука — 0,32 г МНН).
  2. Артрум (в упаковке – 10 суппозиториев, 1 свеча содержит 0,1 г МНН).
  3. Быструмгель (тюбик содержит 50 г геля).
  4. Быструмкапс (в упаковке — 10 штук, 1 капсула содержит 0,2 г МНН).
  5. Кетонал (производится в форме капсул и раствора в ампулах).
  6. Оки (суппозитории, 1 штука — 60 мг МНН).
  7. Фастум (гель для наружного применения, 2,5%).
  8. Фламакс (выпускается в форме таблеток и раствора в ампулах).

Отзывы пациентов

Пациенты, использующие Кетопрофен, отмечают его эффективность и положительный терапевтический результат. Вот некоторые из отзывов:

Артем: Данный препарат мне назначил доктор. Среди аналогичных средств врач порекомендовал именно его. Спустя несколько дней я почувствовал себя намного лучше.
Клавдия: Кетопрофен очень эффективно убирает боль. От применения этого лекарства у меня остались только положительные эмоции: ни побочных, ни аллергических реакций не было.
Эдуард: Я выбрал для себя этот препарат по рекомендации врача. И теперь применяю только его, так как он недорогой, а результат всегда положительный.
Светлана: Мне это лекарство нравится своей невысокой стоимостью и отличным результатом. Использую его уже несколько лет. По моему совету его начали применять и друзья. Все отмечают хорошую эффективность препарата при лечении.

Имеются противопоказания. Необходима консультация врача

© 2018, Голуб Олег Васильевич. Все права защищены.

Ссылка на основную публикацию